Содержание:

Исследование Semantex: репутация брендов электросамокатов в поисковых системах

Гироскутеры, сигвеи, моноколеса и прочие малогабаритные транспортные средства буквально заполонили тротуары и даже дороги российских городов. И если раньше чудеса техники можно было увидеть в основном у детей и подростков, то сегодня на путь перехода к альтернативным способам передвижения встает и взрослое население. Самым популярным, пожалуй, среди всех новинок на колесах считается электросамокат: прост в управлении, развивает неплохую скорость, да и преодолевать пробки так гораздо комфортнее – как говорится, с ветерком до офиса. 

Мы с вами как маркетологи всегда видим в трендах свои особенности, поэтому обойти тему репутации брендов нашумевших “двухколесных друзей” категорически не могли. Именно поэтому хотим представить выводы из нашего июльского публичного отчета: “Популярные электросамокаты, по мнению пользователей Интернета”. 

Сколько пользователей хотят купить электросамокат

Перед тем, как говорить о брендах и представлять рейтинги, давайте сначала обсудим методологию, благодаря которой мы и составили фактуру для этого материала. Сервис Semantex позволяет анализировать контент ресурсов поисковой выдачи, и на основе полученных данных маркетолог получает следующие аналитические параметры: поисковый спрос (сколько людей за месяц искали информацию по интересующему направлению), охват брендов (какие конкуренты помимо вашего бренда отображаются в поисковиках по заданным ключевым запросам), темы обсуждений (что обсуждают пользователи в позитиве, а что в негативе). 

Важность мониторинга поисковой выдачи (далее “ПВ”) заключается в следующем: при изучении информации о лучших продуктах в той или иной тематике пользователь вводит конкретные ключевые слова, по которым далее переходит на отдельные информационные или коммерческие ресурсы.

Рекомендация брендам: учитывать это при построении коммуникационной стратегии и размещать контент именно в тех местах, которые первыми попадаются при поиске, а не ориентироваться только на авторитетность и трафик того или иного СМИ или личные предпочтения при выборе площадок. 

Для представления лидеров исследуемого направления нами была проанализирована поисковая выдача Яндекс и Google (мобильная и Desktop версии) по следующим ключевым запросам: “какой электросамокат”, “стоящий электросамокат”, “электросамокат отзывы”, “лучшие электросамокаты”, “электросамокат самый”, “электросамокат для взрослых”, “обзор электросамокатов”, “рейтинг электросамокатов”, “топ электросамокатов”, “какой купить электросамокат”.

За период с 12.06.2023 по 12.07.2023 поисковый спрос по заданным ключам составил 219 078.

На каких сайтах брендам размещать информацию о себе

По всей семантике рейтинг ТОП-ресурсов формируется по приходящему трафику (прогнозируется по шкале CTR в разрезе позиций — сколько пользователей по выбранному ключу переходило на тот или иной сайт). Это площадки, которые попали на первую страницу поиска (т.е. индексировались в выдаче на момент мониторинга). 

Трафик — важный показатель — он помогает определить емкость аудитории, которая видит тот или иной контент. Исходя из него появляется возможность более четко расставлять приоритеты в разработке стратегии и понимать, с какими сайтами в первую очередь нужно работать. В отношении электросамокатом мы определили следующий рейтинг площадок, куда заходит больший процент пользователей при поиске (см. ниже). 

ТОП-ресурсы при поиске общей информации

  1. ozon.ru (трафик: 47 934, средняя позиция в выдаче: 8.3)
  2. kp.ru (трафик: 33 061, средняя позиция в выдаче: 9.0)
  3. market.yandex.ru (трафик: 31 347, средняя позиция в выдаче: 8.5)
  4. youtube.com (трафик: 20 489, средняя позиция в выдаче: 13.6)
  5. e-samokat.com (трафик: 17 473, средняя позиция в выдаче: 21.8)
  6. mvideo.ru (трафик: 16 646, средняя позиция в выдаче: 7.7)
  7. dzen.ru (трафик: 14 073, средняя позиция в выдаче: 21.3)
  8. expertcen.ru (трафик: 14 010, средняя позиция в выдаче: 6.0)
  9. blog.eldorado.ru (трафик: 13 864, средняя позиция в выдаче: 9.0)
  10. mobile-review.com (трафик: 13 034, средняя позиция в выдаче: 9.5)

Для получения наиболее полной картины данных все ТОП-ресурсы выдачи (в данном исследовании ТОП-10) были классифицированы по типам. Чаще всего пользователи видят информационные порталы, интернет-магазины, маркетплейсы.

Также важно понимать, какой именно формат (тип) контента представлен в выдаче. В случае с электросамокатами это статья, каталог и страница с отзывами.

При анализе также важно обращать внимание на репутационные запросы, ведь пользователи зачастую больше доверяют не столько официальной информации, сколько оценкам обычных покупателей. При поиске рекомендаций, ПВ отличается от той, которая представлена выше. 

Лидеры рейтинга площадок по поиску рекомендаций

  1. technopark.ru (трафик: 8 270, средняя позиция в выдаче: 8.0)
  2. ozon.ru (трафик: 8 006, средняя позиция в выдаче: 5.5)
  3. irecommend.ru (трафик: 6 863, средняя позиция в выдаче: 29.5)
  4. market.yandex.ru (трафик: 5 272, средняя позиция в выдаче: 6.0)
  5. expertcen.ru (трафик: 4 533, средняя позиция в выдаче: 6.0)
  6. dns-shop.ru (трафик: 4 495, средняя позиция в выдаче: 6.0)
  7. vseinstrumenti.ru (трафик: 3 308, средняя позиция в выдаче: 40.5)
  8. youtube.com (трафик: 3 268, средняя позиция в выдаче: 17.0)
  9. dzen.ru (трафик: 2 233, средняя позиция в выдаче: 6.0)
  10. e-samokat.com (трафик: 2 175, средняя позиция в выдаче: 26.0)

Пользователи чаще видят интернет-магазины, информационные порталы и маркетплейсы. Популярный тип контента — страница с отзывами, статья и карточка бренда.

Какие бренды электросамокатов забрали весь трафик

Большинство потребителей начинают поиск информации о продукте (услуге) с общих (назовем их широкими) запросов в поисковых системах. Они ищут полную и актуальную информацию и обычно не переходят на отдельные рекламные предложения. Просмотрев несколько сайтов в органической выдаче, потребитель понимает, что количество предложений огромно, и начинает задавать более конкретные запросы с характеристиками товара, услуги или бренда. 

Трафик делится на два вида:

  • Трафик общий – все ресурсы ТОП-10 выдачи, которые хоть раз попадали в верхнюю десятку любой из поисковых систем по заданным запросам. В случае с электросамокатами он составляет почти 420 тыс.
  • Трафик брендов – посещения ресурсов, на которых идентифицировано упоминание того или иного бренда. Таким образом у каждого бренда формируется своя доля присутствия (охват) в выдаче.

Всего в выборку в ходе исследования попало 34 наименования брендов: исходя из данных общего трафика у каждого сформировалась своя доля присутствия (те электросамокаты, которые чаще всего попадаются пользователям при поиске лучшего предложения на рынке). 

Рейтинг электросамокатов по доле присутствия в выдаче

  1. Ninebot 72.3%
  2. KUGOO 71.0%
  3. Xiaomi Mi 50.6%
  4. HIPER 37.2%
  5. TRIBE 34.3%
  6. Halten 33.6%
  7. MIDWAY 33.3%
  8. iconBIT 28.2%
  9. Accesstyle 23.3%
  10. DIGMA 21.0%
  11. Acer 19.6%
  12. Neoline 19.4%
  13. Zaxboard 15.9%
  14. Razor 15.9%
  15. Urban 15.9%
  16. Yamato 15.7%
  17. OKAI 13.5%
  18. GT 13.3%
  19. Mizar 11.7%
  20. Shorner 9.3%
  21. Inokim 8.8%
  22. Hoverbot 8.2%
  23. AOVO 7.8%
  24. White Siberia 5.7%
  25. Senator 4.5%
  26. DUALTRON 4.1%
  27. Artway 3.8%
  28. Currus 3.4%
  29. Alligator 1.5%
  30. DEXP 1.2%

Мы также обратили внимание на динамику активности пользователей: пользовательский контент на ресурсах выдачи всех поисковых систем по заданным ключевым запросам и объектам анализа на момент мониторинга. С помощью данной части аналитики становится понятно, о каком из брендов больше всего говорят, и — самое главное — в каком ключе ведется обсуждение: позитивном или негативном.

Самые обсуждаемые среди пользователей бренды поисковой выдачи

  • KUGOO
  • Xiaomi Mi
  • Ninebot
  • MIDWAY
  • Hoverbot
  • AOVO
  • HIPER
  • Halten
  • TRIBE
  • White Siberia

Самую позитивную оценку пользователей получил iconBIT. Самый нейтральный – Neoline. Бренд, у которого доля негативных комментариев выше, чем у других– Halten.

Как убедить пользователя выбрать ваш бренд

При построении маркетинговой стратегии важно опираться не только на пользовательский контент в разрезе тональности: необходимо точно знать, какими критериями руководствуется потребитель при выборе бренда или продукта. Для этого каждый отзыв, который зафиксирован при мониторинге упоминаний на ресурсах ПВ, был детализирован на темы обсуждения. 

Всего на ресурсах выдачи в ТОП-10 зафиксировано около 80 направлений дискуссий: Ознакомиться со всеми темами в разрезе тональности можно также в полной версии отчета 

В отношении электросамокатов самыми популярными темами обсуждений (они же критерии выбора) стали:

  • Скоростные характеристики
  • Качество сборки
  • Цена
  • Дизайн
  • Вес
  • Удобство использования
  • Качество товара
  • Запас хода
  • Долго держит заряд
  • Мощность

Какая репутация у брендов электросамокатов?

В данной части аналитики представлен детальный анализ самых обсуждаемых брендов. Здесь мы видим сильные и слабые стороны каждого, а также понимаем, какие аспекты важны для потребителей при выборе.

Позитив: комплектация, простота использования, маневренный, складной механизм, дизайн, производитель, дека, устойчивость к нагрузкам, съемная батарея, отзывы, рекуперация, скоростные характеристики, вес, цена, аккумулятор, компактность, удобство использования.

Негатив: шум, безопасность, ширина руля, износостойкость, качество рулевой стойки, подделка, комфорт, запас хода, время зарядки, фонари/стоп-сигналы, удобство сборки/разборки, работа тормоза, надувные колеса и др.

Позитив: надежность, надувные колеса, известность бренда, компактность, удобство использования, мощность, дизайн, запас хода, размер колес, комфорт, управляемость, внешний вид, материал, складной механизм, проходимость, круиз-контроль и др.

Негатив: ограничитель скорости, комплектация, присутствует скрип при езде, износостойкость, сервисное обслуживание, время зарядки, качество шины, работа тормоза, люфт, радиус поворота, не работает, дисплей, производитель и др.

Позитив: качество сборки, удобство сборки/разборки, дизайн, время зарядки, материал, простота использования, компактность, приложение, устойчивость к нагрузкам, зарядка, защита от воды, качество шины, скоростные характеристики и др.

Негатив: цена, аккумулятор, звонок, люфт, амортизация, надежность, брак,запас хода, вес, удобство использования, мощность и др.

Как читать отчеты Semantex

В рамках публикации сложно рассказать обо всем, что отражено в аналитике наших отчетов, поэтому здесь мы покажем, как читать их самостоятельно и получать необходимые для вашего бренда данные.

У всех зарегистрированных пользователей есть доступ к “Публичному кабинету” — пройти регистрацию можно по ссылке.

Что это такое? Каждый месяц наша команда выпускает минимум 2 публичных исследования по разным темам и направлениям бизнеса. Пользователям сервиса это дает возможность детально изучить информацию без запуска мониторинга.

В кабинете выбираете интересующий вас проект и переходите в правом углу в раздел «Отчет Semantex». Там вы увидите:

  • Объем поискового спроса;
  • Перечень площадок, где есть информация по данной теме и (самое главное) где больше всего пользователей, которых интересует исследуемая проблематика;
  • Рейтинг брендов-лидеров в заданной тематике;
  • Тональность обсуждений по каждому бренду.

На сегодняшний день в кабинете представлены исследования по следующим направлениям: ипотека, смартфоны, банковские вклады, средства для похудения, питание для новорожденных, корм для животных, препараты для иммунитета, горнолыжные курорты, шампуни, витамины и др. Если у вас возникнут трудности с изучением отчетов, то будем рады ответить на все интересующие вопросы.

Новые статьи

Популярные бренды кондиционеров, по версии пользователей
Рынок предлагает широкий выбор моделей кондиционеров и сплит-систем разных производителей, а поисковые системы помогают быстро найти необходимую инфо...
Лучшие средства от клещей для собак и кошек (по версии пользователей)
Выбор средств от клещей для своих домашних питомцев – привычный уже вопрос перед началом сезона, ведь клещи могут передавать опасные заболевания: нап...
ТОП-50: популярные детские лагеря России, по мнению пользователей Интернета
Выбор путевки в детский лагерь – ответственный шаг, который ставит перед родителями множество вопросов и требует тщательного подхода. С появлением Ин...