Содержание:

Исследование Semantex: какую солнцезащиту выбирают пользователи Интернета

Сезон долгожданных отпусков и палящего солнца торжественно открыт, но не только он: с полок магазинов без особых стеснений на нас смотрят те самые бьюти-баночки с давно знакомыми SPF и UVB. Чтобы войти в летний сезон без красных пятен на теле и шелушения прекрасные дамы используют все доступные (а порой и совсем не доступные) средства. Но каким брендам отдают предпочтение в этом году? 

Мы в сервисе Semantex с особым вниманием подошли к этому вопросу и провели целое исследование, определив самые популярные среди пользователей Интернета бренды солнцезащитных средств.  

Поисковый спрос

Чтобы определить, на какие средства чаще обращают внимание пользователи Интернета, мы проанализировали все самые популярные ключевые запросы в Яндексе и Google. Частотными стали следующие: “солнцезащитный крем отзывы”, “лучшие солнцезащитные крема”, “какой солнцезащитный крем”, “солнцезащитный крем для лица отзывы”, “лучший солнцезащитный крем для лица”, “рейтинг солнцезащитных кремов” и другие. 

За прошлый месяц (с 15.05.2023 по 15.06.2023) поисковый спрос составил 173 374 — то есть почти 200 тысяч человек задались вопросом защиты кожи в знойный летний период.

ТОП-ресурсы

По всей семантике рейтинг ТОП-ресурсов формируется по приходящему трафику (прогнозируется по шкале CTR в разрезе позиций — сколько пользователей по выбранному ключу переходило на тот или иной сайт). Это площадки, которые попали на первую страницу поиска (т.е. индексировались в выдаче на момент мониторинга). 

Трафик — важный показатель — он помогает определить емкость аудитории, которая видит тот или иной контент. Исходя из него появляется возможность более четко расставлять приоритеты в разработке стратегии и понимать, с какими сайтами в первую очередь нужно работать.

ТОП-ресурсы при поиске общей информации о солнцезащитных средствах:

  1. kp.ru (трафик: 47 713, средняя позиция в выдаче: 3.2)
  2. irecommend.ru (трафик: 34 784, средняя позиция в выдаче: 10.6)
  3. krasotkapro.ru (трафик: 28 426, средняя позиция в выдаче: 5.0)
  4. ozon.ru (трафик: 23 236, средняя позиция в выдаче: 6.4)
  5. skin.ru (трафик: 18 669, средняя позиция в выдаче: 11.5)
  6. journal.tinkoff.ru (трафик: 18 551, средняя позиция в выдаче: 19.7)
  7. spasibovsem.ru (трафик: 17 056, средняя позиция в выдаче: 5.6)
  8. beautyinsider.ru (трафик: 13 702, средняя позиция в выдаче: 9.5)
  9. sbermegamarket.ru (трафик: 11 845, средняя позиция в выдаче: 3.4)
  10. market.yandex.ru (трафик: 11 467, средняя позиция в выдаче: 17.1)

Для получения максимально полной аналитической картины была проведена классификация всех ресурсов выдачи ТОП-10 по их типам: в основном пользователи видят информационные порталы, рекомендательные ресурсы, интернет-магазины и маркетплейсы.

Часто встречающийся тип контента на ресурсах поисковой выдачи — статья, страница с отзывами, каталог.

Кроме того, при анализе важно обращать внимание на репутационные запросы, так как пользователи зачастую больше доверяют не столько официальной информации, сколько оценкам обычных покупателей. При поиске рекомендаций, ПВ отличается от той, которая представлена выше. Лидерами рейтинга площадок по поиску рекомендаций сталиследующие ресурсы: 

  • irecommend.ru (трафик: 34 159, средняя позиция в выдаче: 8.3)
  • ozon.ru (трафик: 13 567, средняя позиция в выдаче: 3.4)
  • sbermegamarket.ru (трафик: 11 306, средняя позиция в выдаче: 3.0)
  • spasibovsem.ru (трафик: 11 049, средняя позиция в выдаче: 5.3)
  • market.yandex.ru (трафик: 9 484, средняя позиция в выдаче: 6.3)
  • kp.ru (трафик: 8 669, средняя позиция в выдаче: 1.3)
  • beautyinsider.ru (трафик: 8 517, средняя позиция в выдаче: 6.3)
  • otzovik.com (трафик: 7 872, средняя позиция в выдаче: 7.1)
  • wildberries.ru (трафик: 7 255, средняя позиция в выдаче: 23.1)
  • kosmetista.ru (трафик: 6 853, средняя позиция в выдаче: 6.0)

Часто встречающиеся типы ресурсов при поиске отзывов: рекомендательные ресурсы, маркетплейсы и информационные порталы. 

Тип контента, который видят пользователи в этой выдаче: страница с отзывами, статья, каталог.

Охват брендов

Большинство потребителей начинают поиск информации о продукте с общих запросов в поисковых системах. Они ищут полную и актуальную информацию и обычно не переходят на отдельные рекламные предложения. Просмотрев несколько сайтов в органической выдаче, потребитель понимает, что количество предложений огромно, и начинает задавать более конкретные запросы с характеристиками товара, услуги или бренда. Исходя из данных общего трафика у каждого бренда в исследовании сформировалась своя доля присутствия — лидеры представлены в следующем рейтинге.

Бренды популярных солнцезащитных средств: рейтинг по доле присутствия в выдаче:

  1. La Roche Posay 49.1%
  2. Avene 40.6%
  3. Floresan 40.4%
  4. Vichy 39.0%
  5. Librederm 30.0%
  6. Garnier 28.7%
  7. Bioderma 28.4%
  8. Frudia 27.3%
  9. Biore 27.1%
  10. Clarins 26.2%
  11. Sunscreen 17.1%
  12. Shiseido 15.3%
  13. Uriage 15.1%
  14. Ultraceuticals 12.6%
  15. Lancaster 12.5%
  16. Aravia 12.3%
  17. Nivea 11.6%
  18. Мое солнышко 9.6%
  19. Sesderma 9.2%
  20. Weleda 9.1%

Но помимо самых охватных брендов мы проанализировали и те, которые чаще всего встречаются в тексте пользовательских обсуждений на первых страницах поисковых систем Яндекс и Google.

Динамика активности пользователей — это пользовательский контент на ресурсах выдачи всех поисковых систем по заданным ключевым запросам и объектам анализа на момент мониторинга. Этот раздел позволяет определить видимость позитивных и негативных комментариев о бренде в выдаче при поиске информации о продукте. 

Самые обсуждаемые бренды:

  • Floresan
  • Avene
  • La Roche Posay
  • Kora
  • Vichy
  • d Alba
  • Мое солнышко
  • Riche
  • Shiseido
  • Biore

Самую позитивную оценку пользователей получил бренд Shiseido. Бренд, у которого доля негативных комментариев превышает – Organic Kitchen. Нейтральный – Nivea.

Темы обсуждений

При проведении исследования важно было понять, о чем пользователи говорят, что их волнует, какие критерии выбора существуют в заданном направлении. Поэтому каждый отзыв был проанализирован по темам обсуждений. Ниже приведен список самых популярных направлений дискуссий (они же критерии подбора), которые чаще всего затрагивались пользователями на ресурсах поисковой выдачи и попали в выборку. 

Самые популярные темы обсуждений: 

  • Защита от УФ-лучей
  • Впитываемость
  • Цена
  • Запах
  • Текстура
  • Водостойкость
  • Консистенция
  • Увлажнение
  • Гипоаллергенность
  • Состав

Тональность обсуждений по каждому бренду

В данной части аналитики представлен детальный анализ самых обсуждаемых брендов. Это позволяет выявить сильные и слабые стороны каждого, а также понять, какие аспекты важны для потребителей при выборе.

Позитив: увлажнение, дизайн, раздражение, страна производитель, качество товара, влияние на кожу, дистрибуция, отзывы, ассортимент, производитель, матирующий эффект, рекомендации косметолога, цена, водостойкость, экономичный расход и др.

Негатив: смываемость, срок хранения, для жирной кожи, следы на теле, удобство использования, равномерное нанесение, удобство дозатора, удобство нанесения, объем, скатываемость, упаковка и др.

Позитив: защита от УФ-лучей, влияние на поры, состав, раздражение, водостойкость, скатываемость, качество товара, не оставляет жирный блеск, увлажнение, запах, дистрибуция, удобство нанесения, матирующий эффект, объем, для чувствительной кожи и др.

Негатив: для жирной кожи, цена, экономичный расход, удобство дозатора, гипоаллергенность, отбеливание кожи.

Позитив: защита от УФ-лучей, качество товара, текстура, увлажнение, водостойкость, раздражение, консистенция, влияние на поры,  для чувствительной кожи, форма выпуска, экономичный расход, удобство дозатора, отбеливание кожи, состав и др.

Негатив: цена, липкий эффект, не оставляет следов, подделка, удобство использования, удобство нанесения, впитываемость, не оставляет жирный блеск, запах, гипоаллергенность. 

Позитив: водостойкость, впитываемость, увлажнение, цена, запах, не оставляет жирный блеск, отбеливание кожи, не оставляет следов, удобство нанесения, для чувствительной кожи, длительность действия, охлаждающее действие, защита от УФ-лучей, текстура. 

Негатив: качество товара.

Позитив: защита от УФ-лучей, запах, увлажнение, впитываемость, не оставляет жирный блеск, влияние на поры, удобство нанесения, впитываемость, не оставляет следов, эффективность применения, для жирной кожи, упаковка, качество товара, состав, гипоаллергенный и др.

Негатив: цена, объем, скатываемость, отбеливание кожи, матирующий эффект, раздражение. 

Позитив: впитываемость, защита от УФ-лучей, увлажнение, текстура, состав, раздражение, водостойкость, скатываемость, упаковка, матирующий эффект, удобство нанесения, гипоаллергенность, запах, консистенция, влияние на поры, не оставляет следов, дизайн и др.

Негатив: цена, отбеливание кожи, экономичный расход.

Позитив: цена, впитываемость, текстура, гипоаллергенность, запах, увлажнение, консистенция, состав, качество товара, водостойкость, защита от УФ-лучей.

Негатив: скатываемость.

Позитив: впитываемость, защита от УФ-лучей, запах, текстура, консистенция, раздражение, удобство использования, отбеливание кожи, влияние на поры, не оставляет следов, объем, для чувствительной кожи, для жирной кожи, липкий эффект.

Негатив: гипоаллергенность.

Позитив: не оставляет жирный блеск, защита от УФ-лучей, консистенция, впитываемость, влияние на поры, страна производитель, скатываемость, водостойкость, дизайн, дистрибуция, увлажнение, состав, упаковка, удобство нанесения, матирующий эффект и др.

Негатив: цена, текстура, для жирной кожи.

Позитив: отзывы, защита от УФ-лучей, увлажнение, текстура, водостойкость, экономичный расход, не оставляет жирный блеск, производитель, влияние на поры, длительность действия, липкий эффект, текстура.

Негатив: запах, дистрибуция, гипоаллергенный, упаковка, консистенция.

Полная версия аналитического отчета: https://my.semantex.ru/report/1155 

Новые статьи

Популярные бренды кондиционеров, по версии пользователей
Рынок предлагает широкий выбор моделей кондиционеров и сплит-систем разных производителей, а поисковые системы помогают быстро найти необходимую инфо...
Лучшие средства от клещей для собак и кошек (по версии пользователей)
Выбор средств от клещей для своих домашних питомцев – привычный уже вопрос перед началом сезона, ведь клещи могут передавать опасные заболевания: нап...
ТОП-50: популярные детские лагеря России, по мнению пользователей Интернета
Выбор путевки в детский лагерь – ответственный шаг, который ставит перед родителями множество вопросов и требует тщательного подхода. С появлением Ин...